(Не) принятое решение
(Не) принятое решение
Источником неприятных чувств, таких например, как апатия или раздражительность, могут являться разрушительные отношения, не устраивающая работа, или не устраивающее место жительства и т. д., но человек не решается что-то изменить в своей жизни. Почему так происходит? Что мешает принять решение?
Принятое решение - это только действие. Нельзя принять решение только в своей голове и ничего не делать дальше. Если решение есть только в голове, и нет никаких действий, то это всего лишь иллюзия принятого решения.
Трудности принятия решения, преграда к принятию решения - это чувства, с которыми человек боится встретиться. Чаще всего это:
- Страх неизвестности.
- Стыд.
- Вина, если решение связано с другими людьми.
- Душевная боль.
Эти чувства всегда спутники решения.
Эти чувства возникают потому, что принятое решение ведёт к переменам. И к каким-то потерям. Мы что-то приобретаем в результате, но и что-то теряем, от чего-то отказываемся. И с этим нужно согласие. Согласиться на эти потери.
Далее решение всегда предполагает волевые усилия. И если их нет, то возможно, у человека много разочарования и обиды, которые подавляют волю, приводя к бездействию.
Также нет согласия со своим решением у тех людей, которые, наоборот, волевыми усилиями принимают решения, делают резкие движения по изменению жизни, а в душе у них при этом печаль. Это говорит о том, что это было не искреннее решение, а решение, продиктованное желанием кому-то, что-то доказать. И действия он предпринял, а на самом деле, в душе и не хотел этого.
Не бывает неправильных решений. Если человек считает решение ошибочным, значит, он не согласился со своим решением и не справляется с грузом чувства вины за принятое решение. Он живёт в прошлом. Если что-то не нравится в принятом решении, то нужно принимать следующее решение, вплоть до нужного результата, а это решение остаётся промежуточным.
Итак, как же принять решение, если это долго не получается сделать:
1. Осознать, какие чувства и к кому возникают в виде препятствия. Разбираться с этими чувствами.
2. Много волевых усилий. Придётся встречаться и со страхом и со стыдом, но делать, а не бездействовать.
Ольга Александровна Ильина
Медицинский психолог клиники «Вершина - Саранск»